×
大家都在搜

灵璧生活网

微信登录,快人一步

手机号码,快捷登录

+发表新主题
分享
查看: 721|回复: 10

[问事] 关于灵璧人户口分户,怎么才能分户?

[复制链接]

[问事] 关于灵璧人户口分户,怎么才能分户?

613135744 发表于 2021-2-24 08:20:36 浏览:  721 回复:  10 [显示全部楼层] 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
1金钱
分户
已办理 政务 求助
W*** 2021-02-04 23:04
宿州市灵壁县下楼镇红山村,户主是父亲的名字,房子盖在老宅基上的,父亲把房子给我拉,去村委会写了分户证明,人口较多,去户籍所不给分户,说要两个宅基证,才能分户,再说啦,当时也没地方,村里又不给分地基,又没地方盖,只能在老房子盖,还是父亲的名字,请领导给予帮助,怎么才能分户,再次感谢。
回复:宿州市人民政府
尊敬的网友:
您好!
您在人民网给市长留言,反映分户的有关问题。市政府高度重视,立即责成灵璧县人民政府调查处理。现将有关情况答复如下:
经灵璧县公安局调查:
一、根据安徽省户政管理工作规范第十一条〔家庭户立户〕之规定,分户需提供一以下材料:
(一)不动产权属证书或者公有房屋租赁使用证明(《不动产暂行条例》施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。不动产统一登记过渡期内,农村土地承包经营权的登记按照国家有关规定执行)。(二)家庭成员身份及相互关系证明。违法建造的房屋,不予分立户。第十六条〔分户〕户内房屋所有权已经变更分割的,可以凭房屋所有权已经变更分割的合法证明材料申报分户登记。房屋所有权未变更、分割的,不予分户。集体土地上房屋所有权分割以不动产权属证书为依据;《不动产暂行条例》施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。不动产统一登记过渡期内,农村土地承包经营权的登记按照国家有关规定执行。家庭中的二级以上(含二级)成年重度残疾人,靠父母兄弟姐妹或子女供养的,由本人或供养亲属申请并提供当地村(居)委会、乡镇(街道)证明及残疾证,报公安派出所核准后单独立户。
二、根据宿州市户政业务办理标准(试行),分户需提供以下材料:
1、有不动产权证书的分户(集体土地)需提供:
(1)本人书面申请;
(2)申请人《居民户口簿》;
(3)合法稳定住所证书(宅基地使用证、集体土地使用证、乡村建设规划许可证、房屋所有权证之一)。
2、无不动产权证书的分户(集体土地) 需提供:
(3)村(居)委会出具同意分户材料<村(居)委会主要负责人签字确认并加盖公章>,或因房屋所有权已经变更分割的、户主同意分户证明;
(4)民警调查报告(仅对村(居)委会证明户主同意分户证明的真实性进行调查)。
感谢您对我们工作的监督与支持。
回复时间:2021-02-19 15:45
来源:人民网

ib8mv0y 发表于 2021-2-24 08:20:39 显示全部楼层
不错不错,楼主您辛苦了。。。
回复

使用道具 举报

613135744
 楼主|
发表于 2021-2-24 08:21:21 手机端 显示全部楼层
分户
已办理 政务 求助
W*** 2021-02-04 23:04
宿州市灵壁县下楼镇红山村,户主是父亲的名字,房子盖在老宅基上的,父亲把房子给我拉,去村委会写了分户证明,人口较多,去户籍所不给分户,说要两个宅基证,才能分户,再说啦,当时也没地方,村里又不给分地基,又没地方盖,只能在老房子盖,还是父亲的名字,请领导给予帮助,怎么才能分户,再次感谢。
回复:宿州市人民政府
尊敬的网友:
您好!
您在人民网给市长留言,反映分户的有关问题。市政府高度重视,立即责成灵璧县人民政府调查处理。现将有关情况答复如下:
经灵璧县公安局调查:
一、根据安徽省户政管理工作规范第十一条〔家庭户立户〕之规定,分户需提供一以下材料:
(一)不动产权属证书或者公有房屋租赁使用证明(《不动产暂行条例》施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。不动产统一登记过渡期内,农村土地承包经营权的登记按照国家有关规定执行)。(二)家庭成员身份及相互关系证明。违法建造的房屋,不予分立户。第十六条〔分户〕户内房屋所有权已经变更分割的,可以凭房屋所有权已经变更分割的合法证明材料申报分户登记。房屋所有权未变更、分割的,不予分户。集体土地上房屋所有权分割以不动产权属证书为依据;《不动产暂行条例》施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。不动产统一登记过渡期内,农村土地承包经营权的登记按照国家有关规定执行。家庭中的二级以上(含二级)成年重度残疾人,靠父母兄弟姐妹或子女供养的,由本人或供养亲属申请并提供当地村(居)委会、乡镇(街道)证明及残疾证,报公安派出所核准后单独立户。
二、根据宿州市户政业务办理标准(试行),分户需提供以下材料:
1、有不动产权证书的分户(集体土地)需提供:
(1)本人书面申请;
(2)申请人《居民户口簿》;
(3)合法稳定住所证书(宅基地使用证、集体土地使用证、乡村建设规划许可证、房屋所有权证之一)。
2、无不动产权证书的分户(集体土地) 需提供:
(3)村(居)委会出具同意分户材料<村(居)委会主要负责人签字确认并加盖公章>,或因房屋所有权已经变更分割的、户主同意分户证明;
(4)民警调查报告(仅对村(居)委会证明户主同意分户证明的真实性进行调查)。
感谢您对我们工作的监督与支持。
回复时间:2021-02-19 15:45
来源:人民网
回复

使用道具 举报

0nrm0hpul 发表于 2021-2-24 08:42:10 显示全部楼层
学习了,谢谢分享、、、
回复

使用道具 举报

bhnp9qrq 发表于 2021-2-24 09:03:03 显示全部楼层
相当不错,感谢无私分享精神!
回复

使用道具 举报

v88lap8e4335c 发表于 2021-2-24 09:23:15 显示全部楼层
我抢、我抢、我抢沙发~
回复

使用道具 举报

d0r93ccfu1l07j 发表于 2021-2-24 09:43:25 显示全部楼层
找到好贴不容易,我顶你了,谢了
回复

使用道具 举报

6qda19 发表于 2021-2-24 10:03:57 显示全部楼层
我抢、我抢、我抢沙发~
回复

使用道具 举报

_ckk1qia9x01oly 发表于 2021-2-24 10:24:15 显示全部楼层
难得一见的好帖
回复

使用道具 举报

qpa3ai1 发表于 2021-2-24 10:44:17 显示全部楼层
前排支持下分享
回复

使用道具 举报

12下一页
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则